news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Менделеевске по нацпроекту благоустроят бульвар Интернационалистов

В Менделеевске по нацпроекту благоустроят бульвар Интернационалистов

В Менделеевске началось благоустройство бульвара Интернационалистов. Первая очередь будет включать участок от улицы Юбилейная, 6 до общеобразовательной школы №7. Обновление общественного пространства стало возможным благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

По информации Совета Менделеевского муниципального района, на реализацию первой очереди проекта выделено 23 млн рублей. Сейчас ведется строительство торгового объекта, меняется асфальтовое покрытие и обустраиваются тротуары.

Начальник отдела Управления капитального и инфраструктурного развития исполкома Менделеевска Равиль Хабиров рассказал, что эта часть спального района активно используется горожанами. Бульвар протяженностью 495 метров является основным транзитным путем для жителей южной части города, ведущим от ДК Гассара до спальной части района. Движение здесь исключительно пешеходное, подъезд транспорта осуществляется со стороны улиц Химиков и Юбилейной.

На общественных обсуждениях жители попросили создать единый визуальный облик ограждений учреждений, граничащих с территорией, предусмотреть прогулочный веломаршрут, реконструировать лестничный марш и непригодные травмоопасные горки, добавить функциональную зону для мини-рынка.

Разработчиком проекта выступила архитектурная компания AB ABAU. В основу концепции легла разработка комфортного безопасного маршрута — «коридора» между образовательными учреждениями и домами с разнообразными функциональными зонами, развивающими пространственное мышление у детей. Архитекторы опирались на опыт зарубежных коллег, которые создают «Безопасные маршруты в школы» (Safe route to school — SRTS). Эта градостроительная практика появилась в Дании 1970-х годов. В ее основе лежала забота о безопасности детских прогулок и езды на велосипеде в школу.

В будущем бульвар преобразуют в «зеленую» природную артерию для комфортных пеших и велопрогулок. Он будет разделен на несколько зон. На территории появятся велодорожки и велопарковка, будут установлены малые архитектурные формы в виде химических элементов. Также в первой части бульвара, где горожане продавали свои овощи и фрукты с садов и огородов, появятся павильоны для уличной торговли. Планируется установить новые скамейки и современное освещение, благоустроить зону для проведения выставок под открытым небом.

«Жилье и городская среда» — национальный проект, созданный для обеспечения доступным жильем семей со средним достатком и повышения комфортности городской среды. Это один из 12 национальных проектов, которые реализуются с 2019 года в России по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Эскизы предоставлены Фондом «Институт развития городов РТ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2