news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В мемориальном сквере на улице Ершова в центре Казани захоронят 600 человек

В новом мемориальном сквере в столице Татарстана поставят стелу, скамейки и видеокамеры.

В мемориальном сквере на улице Ершова в центре Казани захоронят 600 человек

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В мемориальном сквере на улице Ершова в Казани будут захоронены 600 выдающихся деятелей Татарстана. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе мэрии Казани.

«Создание нового мемориального сквера планируется на участке, который находится в непосредственной близости от южного ограждения кладбища „Арское“ вдоль дороги по ул. Николая Ершова. Расширение кладбища не планируется, сквер будет отдельным объектом», — отметили в пресс-службе.

Заказчиком работ выступает Главное инвестиционно-строительное управление РТ. Согласно подготовленной ГИСУ РТ документации открытого конкурса, мемориальный сквер предназначен для погребения выдающихся деятелей, внесших значительный вклад в развитие Татарстана, и увековечивания их памяти.

Также в конкурсной документации описаны детали задания на проектирование нового объекта. Общая площадь проектируемого участка составляет 0,99 га. Предусмотрены входная группа, стела, контейнерные площадки для сбора ТБО, наружное освещение, туалеты для посетителей, видеонаблюдение, места отдыха, озеленение территории.

«Мемориальный сквер наделяется статусом историко-мемориального, является общественным местом захоронения и прощания с умершими гражданами вне зависимости от вероисповедания. При проектировании объекта необходимо учесть ограничения ПЗО Кремля», — сказано в документе.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2