news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Мастерской ресайклинга» провели мастер-класс по переработке пластика для школьников

В «Мастерской ресайклинга» провели мастер-класс по переработке пластика для школьников
Фото: предоставлено пресс-службой "Нижнекамскнефтехима"

От пластиковой крышечки до нового полезного изделия - ученики 5 класса МБОУ СОШ №29 совершили путешествие в мир переработки пластика в детском эколого-биологическом центре.

Мастер-класс по изготовлению брелоков прошел в «Мастерской ресайклинга». Школьникам в доступной форме рассказали о самых важных экологических темах: об отношении человека к природе, о возможностях переработки пластика в современном мире, а также познакомили ребят с фракциями упаковки и правилами их сортировки. Пятиклассники увидели все этапы переработки пластика и своими руками из пластиковой крышки смогли сделать модный брелок.

«Сначала мы отсортировали крышки по цвету и категории, затем измельчили их до крошки с помощью дробилки. Получившуюся крошку нагрели до пластической массы в термопластаппарате, разлили в заготовленные формы и охладили до твердого состояния. Так, каждый участник сегодняшней мастерской ушел с мастер-класса с модным брелоком из переработанного пластика» - объяснила Юлия Кочурова, педагог организатор Детского эколого-биологического центра Нижнекамска.

«Мастерская ресайклинга» открыта в Нижнекамске при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» в октябре 2022 года. Проект направлен на продвижение идеи раздельного сбора и повторного использования пластиковых отходов.

В Детском эколого-биологическом центре установили специальный станок для переработки пластика, он состоит из дробилки, термопласта-автомата и пресс-форм. За год в «Мастерской ресайклинга» для школьников провели 49 мастер-классов, переработано 6000 крышечек, изготовлено около 2000 брелоков. Сделать брелок из пластиковых крышечек могут все желающие еженедельно по пятницам по предварительной записи.

Фотографии предоставлены пресс-службой "Нижнекамскнефтехима".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2