news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В массовом ифтаре в Грозном примут участие и татары Чеченской Республики

В станице Гребенская Шелковского района проживают 600 татар.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Рамис Латыпов). В самом массовом в истории России ифтаре, который пройдет сегодня в Грозном, примут участие и татары станицы Гребенская Шелковского района Чеченской Республики. Об этом сообщил ИА «Татар-информ» глава поселения Хамболат Найбарханов.

Напомним, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выступил с приглашением посетить ифтар 1 июля, который состоится на центральных улицах Грозного. «Мы просим всех горожан прийти в центр Грозного, чтобы принять участие в разговении. По мнению большинства ученых, Ночь предопределения выпадает на 27-й день Рамазана. Хотел бы попросить верующих разделить с нами эту ночь в мечети, поминая Всевышнего, его посланника Мухаммеда (мир ему) и всех эвлия», – заявил глава Чечни.

Мэр Грозного Муслим Хучиев сообщил, что для проведения благотворительной акции установят 2500 столов для разговения, общая протяженность которых составит свыше 18 км. «Все расходы, связанные с организацией питания, берет на себя РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Ожидается, что вечерний прием пищи соберет около 36 тыс верующих», – пояснил он.

Глава станицы Гребенская Хамболат Найбарханов сообщил, что в республиканском ифтаре примут участие представители и чеченцев, и татар, и кумыков, живущих в ней.

«Мы гордимся тем, что глава республики подал такую идею. Считаю, что каждый житель нашей республики скажет так же. Я думаю, что этот ифтар сплачивает людей. У нас есть разные национальности, сами понимаете, разные течения, это мероприятие сплачивает нас в одно целое. Мусульманин – брат и товарищ, самый близкий человек. Главное, чтобы он рядом присутствовал, и разницы нет, кто он, на самом деле. Этот ифтар показывает всем, что ислам – это мир. Я считаю, что очень хорошее и богоугодное дело – пригласить мусульманина за стол своего соседа мусульманина. А если пригласить несколько десятков тысяч за один стол – я сказал бы так: сбываются наши мечты», – заметил глава поселения.

В Гребенской действуют три мечети, одна из них условно считается «татарской», поскольку она расположена в районе компактного проживания татар, да и имам-хатыб мечети Ваха Юзикеев – татарин по национальности. Здание мечети начали строить в 2003 году с помощью первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. А достроили с помощью его сына Рамзана Кадырова – в 2006-м. Как пояснил имам-хатыб, мечеть названа в честь имама Абу Ханифы – основателя ханафитского мазхаба.

В.Юзикеев рассказал, что все имамы ждут этого события. «Это делается по инициативе главе Чечни, самого богобоязненного человека – Рамзана Кадырова. Потому что он хочет сделать людям добро. Что есть лучше этого ифтара, когда люди знакомые и незнакомые собираются, обнимаются и поздравляют друг друга», – отметил священнослужитель.

Имам-хатыб участвовал в республиканском ифтаре и в прошлом году. Он сообщил, что на республиканский ифтар из Гребенской могут поехать около 50 татар. Это те, которые поедут организованно в автобусе. Сколько людей поедут самостоятельно, он затруднился сообщить.

«Гребенские татары в Чечне чувствуют себя очень вольготно, к нам с очень большим уважением относятся. Мы уже все породнились. Ифтар нам дает чувствовать, что мы всегда, и в трудности, и в радости, вместе. Нам это дает многонациональную дружбу», – добавил он.

В станице Гребенская, согласно последней переписи населения, проживают 6 тыс. человек, 600 из них – татары. Местные татары называют Гребенскую на свой лад: Янакала, Новый город. Есть две версии относительно того, когда сюда попали татары. Первая – татар отправили сюда во времена Петра Первого как переводчиков, вторая – татары оказались здесь во время Кавказских войн.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2