news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Марселе проходит первая встреча российской научной диаспоры

В.Сафаров решил собрать в Марселе работающих за рубежом российских ученых в области науки о материалах.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). В Марселе (Франция) проходит конференция, главными участниками которой являются российские ученые в области нанотехнологии, работающие в зарубежных странах. Об этом сообщает электронное издание «Наука и технологии России».

В России о необходимости решения проблемы «утечки мозгов» говорят и пишут несколько десятилетий, но первый практический шаг к сплочению диаспоры, достигшей успехов в зарубежной науке, сделан по инициативе французской стороны — профессора Центра нанотехнологических исследований Вячеслава Сафарова.

Г-н Сафаров решил собрать в Марселе работающих за рубежом российских ученых в области науки о материалах. От российской стороны на встречу приглашены делегации Министерства образования и науки и лидирующей на рынке отечественного нанотехнологического оборудования компании NT MDT, которая собственно и профинансировала это мероприятие.

По словам зам.начальника отдела маркетинга NT MDT Дениса Андреюка, помимо чисто научных и бизнес-вопросов, на конференции будет обсуждаться и тема возможности возвращения работающих за рубежом российских ученых.

Планируется, что встречи, подобные сегодняшней в Марселе, станут регулярными. В следующий раз принимать слетевшихся со всего мира учёных с российскими корнями будет немецкий Мюнхен.

*** Ш

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2