news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мамадышском районе прекращен забор подземной воды до получения лицензии

Суд удовлетворил заявления прокурора Мамадышского района о прекращении забора пресной подземной воды из водозаборной скважины до получения лицензии.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Прокурор Мамадышского района РТ отстоял права жителей района и наказал виновных.

В частности, он обратился в суд с заявлением, потребовав обязать филиал «Мамадышнефтепродукт» ОАО «Холдинговая компания «Татнефтепродукт» и ЗАО «Стройсервис» прекратить забор пресной подземной воды из водозаборных скважин до получения соответствующей лицензии. Рассмотрев представленные материалы, суд требования прокурора удовлетворил, сообщает пресс-служба Прокуратуры Республики Татарстан.

Факт вышеназванного нарушения был выявлен в ходе проведенной прокуратурой района проверки. Было установлено, что филиал «Мамадышнефтепродукт» ОАО «Холдинговая компания «Татнефтепродукт», а также ЗАО «Стройсервис» осуществляют свою деятельность с нарушением природоохранного законодательства.

Сотрудники филиала «Мамадышнефтепродукт» ОАО «Холдинговая компания «Татнефтепродукт» вели добычу подземной воды для хозяйственно-питьевых целей из водозаборной скважины, расположенной возле АЗС -198 на 130-м километре автодороги Казань – Набережные Челны без разрешающих на то документов.

У ЗАО «Стройсервис» также отсутствовало соответствующее разрешение. Как пояснили в Прокуратуре РТ, в соответствии со ст.1.2 ФЗ «О недрах» недра в границе территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В соответствии с нормами Федерального закона «О недрах» пользование недрами (пресными подземными водами) осуществляется на основании лицензии, выданной в установленном порядке. Статья 11 данного закона определяет, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, которое является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

За пользование недрами без лицензии при добыче подземной воды для хозяйственно-питьевых целей из водозаборной скважины, расположенной возле АЗС-198, инженер по технике безопасности филиала «Мамадышнефтепродукт» ОАО «Холдинговая компания «Татнефтепродукт» был привлечен к административной ответственности по ст.7.3 КоАП РФ.

В отношении генерального директора ЗАО «Стройсервис» возбуждено производство об административном правонарушении по ст.6.5. КоАП РФ.

Между тем, руководство ЗАО «Стройсервис» и руководство филиала «Мамадышнефтепродукт» ОАО «Холдинговая компания «Татнефтепродукт» в нарушение требований Федерального закона «О недрах» осуществляли добычу воды на хозяйственно-питьевые и промышленные нужды предприятия без лицензии на право пользование недрами.
***Ст


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2