news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мамадыше при добыче глины на поле уничтожили плодородный слой почвы

Руководство предприятия вину в содеянном не признает.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). В Мамадышский районный суд для рассмотрения направлено административное дело, возбужденное в отношении ЗАО «Стройсервис» за уничтожение плодородного слоя почвы при добыче глины. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в прокуратуре Мамадышского района РТ.

«ЗАО «Стройсервис» арендовало у некоммерческой организации часть земельного участка, на одной из частей которого, где располагалась пашня и были посеяны злаки, предприятие начало добывать глину», – уточнили в надзорном ведомстве.

При этом в ходе добычи работники предприятия сняли и переместили плодородный слой почвы, не соблюдая при этом спецтребования. В результате произошло перемешивание плодородного слоя почвы с низлежащими породами и как следствие – снижение плодородия почвы.

Предприятие не предприняло мер для защиты и сохранения почвы на землях сельскохозяйственного назначения, что привело к уничтожению ее плодородного слоя. Руководство предприятия вину в содеянном не признало.

Между тем за порчу земель предприятию грозит штраф от 40 до 80 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2