news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В лесных массивах около Нижнекамска установили фотоловушки для «черных лесорубов»

Мастер леса Ильнур Фахразиев уточнил, что качество съемки позволит с легкостью идентифицировать нарушителя.

В лесных массивах около Нижнекамска установили фотоловушки для «черных лесорубов»

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). У лесников Нижнекамского района Татарстана появились необычные помощники – впервые в муниципалитете установили фотоловушки, мишенью которых станут «черные лесорубы». Об этом сообщает «НТР 24».

Мастер леса Ильнур Фахразиев уточнил, что качество съемки этих приборов позволит с легкостью идентифицировать нарушителя. «Это цифровые ловушки нового поколения. Качество позволяет снять не только номер машины, модель, марку, но и лицо человека», – пояснил он.

Главный плюс фотоловушки заключается в трудовом ресурсе. На посту по охране деревьев она стоит круглосуточно и прекрасно снимает как днем, так и ночью. Еще один бонус заключается в том, что она может тут же передать фотографии или видео на почту или на телефон. «Благодаря этому можно незамедлительно отреагировать на нарушение», – отметил Фахразиев.

Фотоловушки на территории Нижнекамского лесничества появятся впервые. Однако современный прибор не повод отказываться от традиционных методов работы. Лесники, как и прежде, будут патрулировать лесные массивы. С 20 по 31 декабря к ним присоединятся сотрудники полиции. В эти дни будет проходить профилактическая операция «Ель». Нарушителей, незаконно вырубающих деревья, ждут штрафы. Для физических лиц – от 3 до 4 тыс. рублей, для должностных – от 20 до 40 тыс. рублей, для юридических – от 200 до 300 тыс. рублей.

И. о. участкового лесничего Федор Макаров уточнил, что сумма штрафа зависит от породы дерева и территории, где оно срублено. Лесорубу может грозить ответственность вплоть до уголовной, так как значительная часть нижнекамских лесов относится к санитарно-защитной зоне.

Для любителей живых елей на Новый год есть альтернатива – специальные плантации хвойных деревьев (например, в Биклянском лесничестве). Совсем скоро здесь начнется вырубка елок. Производиться она будет строго по разрешениям. На место срубленных деревьев в будущем высадят новые саженцы.

Дерево с плантации обойдется дешевле, чем с елочного базара, которые вскоре также начнут свою работу. Их лесники также будут проверять на наличие необходимой документации.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Нижнекамске приступили к монтажу елочных городков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2