news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лениногорске в мае пройдет первый аниме-фестиваль «Хотарзу»

В Доме детского творчества Лениногорска 21 мая состоится мини-фестиваль японской культуры и анимации «Хотарзу». Вход на него будет свободный по предварительной регистрации, сообщила пресс-служба «Движения первых» в Татарстане.

«Аниме-фестиваль организует клуб японской культуры „Аниме Лаборатория“, включая лениногорское отделение клуба „Хотарзу“, совместно с местным отделением „Движения Первых“ в Лениногорском районе. Большой республиканский фестиваль проведем в Казани в этом году, сейчас проектируем программу и обсуждаем даты с партнерами фестиваля», — пояснили «Татар-информу» в пресс-службе.

В программу фестиваля в Лениногорске войдут образовательные мастер-классы по оригами, сценическому искусству и открыткам в стиле суми-э, выставка-ярмарка атрибутики, мини-лекция от психолога, посвященная влиянию аниме-культуры на формирование личности ребенка и конкурс-показ номеров художественной самодеятельности по современной и традиционной японской культуре и анимации: косплей-дефиле, этно-косплей, в том числе по направлению татарского фольклора, cover-dance, вокальные выступления, тематический арт-конкурс, видео AMV и многое другое.

Указ о создании движения летом 2022 года подписал Президент России Владимир Путин. Татарстанское отделение всероссийской организации «Движение первых», напомним, возглавил бывший глава Минмолодежи республики Тимур Сулейманов. Указ о создании Республиканского координационного совета, который будет работать во взаимодействии с «Движением первых» 14 февраля текущего года подписал Раис Татарстана Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2