В лечебных учреждениях Татарстана появится новое оборудование
Для нужд ДРКБ будет приобретен аппарат, предназначенный для внутреннего массажа легких детей, родившихся недоношенными.
(Казань, 28 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). 1 июня, в Международный день защиты детей во всех детских лечебных учреждениях республики пройдут праздники. Подробней об этом рассказала сегодня замминистра здравоохранения Татарстана Руфина Голубева на пресс-конференции в агентстве «Татмедиа».
По словам замминистра, ведущие медицинские учреждения республики посетят звезды «Первого канала». Особое внимание в этот день уделят тяжелобольным детям. Как сообщила Руфина Голубева, на средства, собранные в рамках благотворительной акции «Мы можем», для ряда лечебных учреждений республики будет закуплено необходимое оборудование. Для нужд ДРКБ будет приобретен аппарат, предназначенный для внутреннего массажа легких детей, родившихся недоношенными. В перинатальном центре РКБ появится оборудование, которое позволит уже в первые часы после рождения ребенка диагностировать у него заболевания со стороны центральной нервной системы и выработать тактику лечения, дабы предупредить осложнения. Дом ребенка ждет новый микроавтобус, который необходим для выезда ребят на экскурсии и консультации.
По словам замминистра, планируется закупить расходные материалы для детей с челюстно-лицевой патологией, а также небулайзеры для детей, больных бронхиальной астмой и муковисцидозом, инсулиновые помпы для диабетиков.