news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвию прибывает механизированная пехотная рота Вооруженных сил Словакии

Основанием для дислокации словацкой роты в Латвии является решение Варшавского саммита НАТО об укреплении безопасности Балтийского региона.

(Рига, 5 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня, 5 апреля, в Латвию прибывает механизированная пехотная рота Вооруженных сил Словакии, оснащенная боевой техникой различных видов, сообщает пресс-служба Минобороны Латвии.

В составе роты 150 военнослужащих, ранее проходивших службу в 13-м механизированном батальоне – основном моторизованном подразделении словацкой армии, входящем в состав элитной 1-й механизированной бригады ВС Словакии.

Словацкие военные будут находиться в Латвии в порядке ротации три месяца. Планируется, что прибывшим союзникам по НАТО предстоит участвовать в военных учениях, в том числе в учениях Summer Shield XIV и Saber Strike-2017.

Основанием для дислокации словацкой роты в Латвии является решение Варшавского саммита НАТО об участии Вооруженных сил Вышеградских стран в укреплении безопасности Балтийского региона, указывается на сайте Минобороны Латвии.

Следуя этому решению, первые три месяца этого года в Литве находился контингент Вооруженных сил Чешской Республики, с апреля по июнь в Латвии будут находиться словацкие военные, их сменит с июля по сентябрь Венгерская ротация в Эстонии, а с октября – Польская ротация в Литве.

Образованная в 1991 году Вышеградская группа включает Чехию, Польшу, Словакию и Венгрию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2