news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В латвийских церквях пройдет Международный фестиваль органной музыки

Заключительный концерт фестиваля подготовлен при сотрудничестве с посольством Австрии.

(Рига, 5 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Сегодня в Лиепае состоялось открытие Международного фестиваля органной музыки. Фестиваль в церквях Лиепаи и других городов Курземе пройдет уже в седьмой раз.

В день открытия прозвучит программа «Песни ветра и труб», выступят органистка Кристине Адамайте, саксофонист Артис Симанис и музыковед Карина Берзиня, сообщает латвийский портал культуры. В рамках фестиваля состоится презентация нового компакт-диска органной музыки «Toccata alla Fantasia», который записали лиепайчанин Лотарс Джериньш и вокальная группа «Putni». 6 сентября произведения из нового альбома прозвучат в лиепайской церкви Св. Троицы, а 7 сентября - в айзпутской церкви Св. Иоанна.
Одной из популярных фестивальных традиций стали концерты в кулдигской церкви Св. Катрины. В этом году здесь прозвучит программа органной музыки «Песни Давида» в исполнении Кристины Адамайте, Артиса Симаниса и Гунты Давыдчук. Впервые в этом году в фестивальную программу вошли госпел и джазовая музыка. Вечером 12 сентября в кафедральном соборе Св. Троицы выступят госпел-хор Гунара Калниньша «GG Choir» и Тимоти Хоун из Великобритании.
Заключительный концерт фестиваля подготовлен при сотрудничестве с посольством Австрии, пригласившего в Лиепаю органиста и дирижера мирового уровня Мартина Хасельбека, который выступит вместе с ансамблем тромбонистов Лиепайского симфонического оркестра 13 сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2