news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии пройдут Дни русской культуры

В программе предстоящих Дней русской культуры запланировано проведение свыше ста самых разнообразных мероприятий.

(Рига, 29 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С 23 мая по 6 июня в Латвии пройдут Дни русской культуры.

Как идет подготовка к празднику культуры, говорилось на состоявшемся в ИА «Росбалт» круглом столе. Как отметил президент латвийской Русской общины Вячеслав Алтухов, Дни русской культуры, прошедшие в прошлом году, показали, что русская диаспора богата собственными талантами, пишет портал ves.lv . В Латвии есть русские поэты и писатели, режиссеры и актеры, художники и музыканты, и им есть чем гордиться, есть что показать своим землякам.

Прошлогодние Дни русской культуры, кроме основной задачи поддержать культурные национальные традиции русской диаспоры, показали, что такое крупное мероприятие возможно организовать и без помощи государственных структур. В программе предстоящих Дней русской культуры запланировано проведение свыше ста самых разнообразных мероприятий. Это почти в два раза больше, чем в минувшем году, сказал Вячеслав Алтухов. На новый смотр русской культуры будут представлены спектакли и концерты, лекции и экскурсии, выставки и литературные вечера, конференции и семинары. Многие мероприятия посвящены 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

Организаторы Дней русской культуры пригласили на праздник соотечественников. Уже известно, что в Риге состоится выставка «Русская природа дарит вдохновенье» художницы из Пскова Ирены Панченко. Откликнулись на приглашение поэты из Санкт-Петербурга.

Мероприятия Дней русской культуры пройдут не только в латвийской столице, но и в Даугавпилсе, Резекне, Юрмале, Вентспилсе и других городах Латвии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2