news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии прошла кампания для молодежи "Ты можешь позволить себе лучший транспорт"

Молодые люди, которые, как правило, являются неопытными водителями, передвигаются по латвийским дорогам на старых автомобилях.

(Рига, 6 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Молодые люди, которые, как правило, являются неопытными водителями, передвигаются по латвийским дорогам на старых автомобилях, которые зачастую небезопасны в эксплуатации, сообщает портал Delfi по результатам данных Департамента безопасности дорожного движения Латвии (ДБДД).

Большинство молодых людей ездит на машинах, которым около 10 лет, но каждый пятый передвигается на машине, выпущенной более 15 лет назад. При этом самые старые машины у молодежи в возрасте 18-20 лет.

Статистика ДБДД свидетельствует, что у 68 процентов машин, которые старше 15 лет, имеются существенные повреждения или неполадки. В 30 процентах случаев имеются неполадки с тормозами, в 38 процентах случаев проблемы с кузовом. Именно по этой причине была начата специальная компания для молодежи — "Ты можешь позволить себе лучший транспорт".

По словам начальника Отдела дорожной полиции ГУПР Риги Нормунда Крапсиса, сегодня молодежь может без проблем купить машину — "надо всего пару сотен латов, только, к сожалению, этим машинам в основном стоило бы находиться на пунктах приема металлолома, а не на дорогах Латвии".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2