news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии проходят торжества в честь Вознесения Пресвятой Девы Марии

На торжественной мессе в Аглонской базилике присутствовали 50 тысяч верующих.

(Рига, 15 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Латвии, в Аглонской базилике, проходят торжества в честь крупнейшего католического праздника – Вознесения Пресвятой Девы Марии.

Сегодня состоялась месса, которую слушали 50 тысяч верующих. Участие в богослужении приняли руководители государства.

«Праздник в Аглоне через веру создает глубокое чувство единства и надежды на будущее», – сказал, выступая на празднике, Президент Раймонд Вейонис. Он также поблагодарил всех, кто молится за Латвийское государство и нацию, а также за мир во всем мире, сообщает пресс-служба главы государства.

Освященная в 1751 году Аглонская базилика уже давно является одной из европейских святынь, к которой совершают паломничество верующие из разных стран. Сохранились свидетельства о том, что у иконы Богоматери и в самой Аглонской базилике не раз происходили чудеса. Статус базилики был присвоен собору Папой Римским Иоанном Павлом II в 1980 году. В 1990 году на ее территории был погребен первый латвийский кардинал Юлиан Вайводс, а в сентябре 1993 года в Аглоне побывал Папа Римский Иоанн Павел II.

В 2006 году Правительство Латвии официально признало отмечаемый в Аглоне праздник Вознесения Девы Марии, выделив на его проведение средства из государственного бюджета.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2