news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии 100-летний юбилей Аркадия Райкина не отмечается

На проведение юбилейных торжеств нет денег.

(Рига, 24 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Аркадий Исаакович Райкин родился в Риге 100 лет назад. Однако юбилей своего легендарного уроженца Латвия не отмечает.

Причины прозаичны: на проведение юбилейных торжеств нет денег.

Марк Дубовский, известный юморист, генеральный продюсер рижского Международного фестиваля сатиры и юмора имени Аркадия Райкина «MORE SMEHA», который проходил с 1991 по 2001 год, поделился с изданием «LifeNews» своими мыслями: «Главная проблема, наверное, в том, что время, вместе с разными правительствами, продолжает убивать интеллигенцию. Тот слой людей, чьим, не скажу что рупором, но, пожалуй, сердцебиением был Аркадий Райкин. И была особая эстетика юмора. Вспомните, в советское время пару раз в месяц выходила программа «Вокруг смеха», какие-нибудь эстрадные концерты. Мы ждали: вот-вот, чуть потерпим, и среди наносного, пафосного выйдет Аркадий Райкин... Сегодня артисты смехотворного жанра пребывают в телевизоре круг-ло-су-то-чно. А Аркадий Райкин был праздником. Но интеллигенции не стало, а стало быть, и тех людей, которые помнят Райкина».

Тем не менее сегодня, 24 октября, в русскоязычных газетах Латвии напечатаны поздравления: «Сегодня все прогрессивное человечество на постсоветском пространстве отмечает день рождения самого великого сатирика времен советской власти – Аркадия Исааковича Райкина. Ему сегодня 100 лет! Поэтому всех вас с праздником!»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2