news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаосе впервые после распада СССР вновь открыли школьный русский класс

В Лаосе впервые после распада СССР вновь открыли школьный русский класс
Фото: © «Татар-информ»

В одной из школ Вьентьяна, столицы Лаоса, прошла церемония открытия нового кабинета для изучения русского языка, при том что русский в стране после распада СССР более 30 лет не изучался ни в одном государственном образовательном учреждении. Об этом сообщил глава Русского дома в Лаосе Александр Радьков.

«[Это происходило] несмотря на то, что значительная часть государственных служащих, занимающих ключевые посты в руководстве страны, являются выпускниками советских и российских вузов», — приводит слова руководителя организации РИА Новости.

Радьков уверен, что преподавание русского языка в школах Лаоса будет способствовать развитию гуманитарного сотрудничества и продвижению российского образования, поскольку в этом государстве заинтересованы в расширении перечня предметов, которые можно было бы преподавать по стандартам РФ.

Проект по внедрению русского языка в качестве иностранного в систему школьного образования Лаоса разрабатывался Россотрудничеством при поддержке посольства России в этой стране с начала 2023 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2