news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишево прикрыто незаконное производство древесного угля

Как установлено, работа данного производства осуществляется на протяжении длительного времени.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением Министерства экологии и природных ресурсов РТ, сотрудников органов внутренних дел, на основании поступившего обращения местных жителей произведен выезд в Лаишево по факту осуществления систематического выброса вредных веществ в атмосферный воздух при эксплуатации предприятия по производству древесного угля.

В ходе выездной проверки и обследования расположенной на территории города бывшей базы молочного завода, используемой в настоящее время для размещения автомобильной мойки и сервиса, установлен факт организации незаконного производства древесного угля. Производство организовано путем размещения на производственной территории 4-х специальных установок по сжиганию древесных отходов. Выбросы вредных веществ в результате эксплуатации данных печей сжигания поступают непосредственно в окружающую среду без каких-либо очистных сооружений и рассеиваются на значительном расстоянии, вызывая при дыхании удушье у местного населения и иные неблагоприятные последствия.

Как установлено, работа данного производства осуществляется на протяжении длительного времени. При этом работа печей осуществляется в отсутствие разрешительной природоохранной документации, разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, не соблюдаются элементарные экологические требования. Кроме того, на территории производства выявлен факт несанкционированного размещения отходов.

В настоящее время проводится прокурорская проверка, по результатам которой в отношении виновных лиц будут приняты меры по их привлечению к установленной законом ответственности, возмещению причиненного окружающей среде ущерба.

До окончания проверки деятельность цеха прекращена, сообщил заместитель Казанского межрайонного природоохранного прокурора Рамиль Ахметзянов.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2