news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишевском районе необычно отметили Науруз

В Лаишевском районе необычно отметили Науруз

Навруз в Лаишевском районе Татарстана встретили прыжками и наклонами. В селе Малые Елги по случаю прихода весны состоялся фестиваль физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

«Спорт объединяет, именно поэтому „Игры ГТО“ провели в праздничном духе — с сопровождением концертными номерами местных талантов, играми и развлечениями для детей и угощениями. Главным блюдом стал плов, а также блины на костре», — рассказали «Татар-информу» в пресс-службе Лаишевского района.

«Мероприятие именно в таком формате проводится впервые», — отметил заместитель руководителя исполкома района Азат Нурмухаметов.

По мнению чиновника, состязания среди работников предприятий и учреждений сельских поселений, где команды сдают нормы ГТО, позволяют укрепить здоровье и сплотить участвующие в них коллективы. В дальнейшем эта практика будет продолжена. После зональных туров спортсмены-любители соберутся на районном фестивале. Он запланирован на 1 апреля.

По результатам соревнований первое место завоевала команда Малоелгинского сельского поселения. Команда Чирповского сельского поселения оказалась на втором месте. Бронзовыми призерами стали команды Державинского и Пелевского поселений.

Участие в спортивных мероприятиях и победа в них соответствует целям федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» по линии создания условий для занятий спортом, а также увеличения числа граждан, регулярно занимающихся спортом. Национальные проекты реализуются в стране с 2019 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Навруз, название которого переводится с фарси как «новый день», — это один из самых древних праздников на Земле, его отмечали еще в VII веке до нашей эры. В праздничные дни принято ходить друг к другу в гости, преподносить подарки родственникам и близким. Считается, что чем щедрее пройдет Навруз, тем благополучнее будет предстоящий год.

Сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов обратился к татарстанцам, отметив, что красочный Навруз ежегодно объединяет тысячи жителей республики.

Фото: пресс-служба Лаишевского района РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2