news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В лаборатории молодых художников Bashnya впервые примут участие представители Турции

Елабужский государственный музей-заповедник запускает IV Международную творческую лабораторию молодых художников Bashnya. В этом году в проекте впервые примут участие турецкие художники — воспитанники Стамбульского университета Гелисим, Университета имени Демирела, Университета Сельчук и Университета Едитепе.

«Мы счастливы участвовать в международной творческой лаборатории Bashnya. Участие молодых художников из Турции — важное событие, призванное внести большой вклад в развитие культурных отношений между нашими дружественными странами. Это мероприятие создаст фундамент для совместной художественной и культурной деятельности между Россией и Турцией», — отметил турецкий исследователь Ахмет Озель.

В этом году лаборатория пройдет на тему «Тепло родного дома». В проекте также примут участие студенты, аспиранты, выпускники Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени Штиглица, Камского института искусств и дизайна, Удмуртского государственного университета, Сибирского института искусств имени Хворостовского и Набережночелнинского педагогического университета.

Пятнадцать молодых художников на протяжении десяти дней будут создавать произведения на заданную тематику, принимать участие в мастер-классах по технике горячей эмали и конгрева, создавать коллективный арт-объект.

Итогом лаборатории станет выставка работ ее участников, открытие которой состоится 9 августа в елабужском Музее современного этноискусства. Графические и живописные произведения, а также изделия декоративно-прикладного искусства, созданные в рамках проекта, будут переданы в фонды Елабужского государственного музея-заповедника для включения в Музейный фонд России и последующего экспонирования на разных выставочных площадках.

Проект, посвященный Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан, пройдет при поддержке Министерства культуры РТ и Санкт-Петербургской академии имени Штиглица.

Творческая лаборатория молодых художников Bashnya пройдет с 1 по 10 августа этого года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2