news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КВВКУ состоялся первый выпуск младших специалистов танковых войск

В учебном подразделении училища подготовлено 150 специалистов.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Первый выпуск младших специалистов-танкистов состоялся сегодня в Казанском высшем военном командном училище.

Выпускники специально созданного для подготовки призывников учебного подразделения КВВКУ в течение 3 месяцев проходили курс обучения по различным специальностям танковых войск: командиры танков, наводчики-операторы и механики-водители боевых машин. Всего подготовлено 150 специалистов (50 человек по каждому из 3 направлений), им присвоено воинское звание младшего сержанта.

Сегодня в торжественной обстановке им были выданы удостоверения о завершении учебного подразделения. Далее молодые специалисты будут направлены в воинские части для прохождения армейской службы.

В торжественной церемонии выпуска приняли участие заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант Сергей Николенко, первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, военный комиссар республики Сергей Погодин.

Выступая на мероприятии, первый заместитель Премьер-министра РТ обратился к выпускникам со словами напутствия: «Это первый выпуск, мы благодарны офицерам училища, что они сумели за короткое время подготовить наших ребят. Вы прошли период адаптации здесь, в Республике Татарстан, что очень важно. Дома, как говорится, и стены помогают. В дальнейшем мы будем отслеживать прохождение вами службы. Если возникнут проблемы, не бойтесь, сообщайте нам, и мы с вашими командирами сообща проведем работу и снимем все проблемные вопросы», - отметил Р.Муратов. Он пожелал новобранцам успешной службы и возвращения домой.

Заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба С.Николенко, выступая на церемонии, отметил, что организация подготовки призывников на базе военного училища перед отправкой в вооруженные силы – первый прецедент в практике проведения призыва в России. Это новшество стало возможным благодаря усилиям руководства республики и, в первую очередь, Р.Муратова, обратившегося с соответствующей инициативой в Генеральный штаб Вооруженных сил РФ.

С.Николенко отметил, что младшие специалисты очень востребованы в войсках, и уровень подготовки, полученный ими в учебном подразделении КВВКУ, существенно облегчит ребятам прохождение службы. «Я желаю вам крепкого здоровья, благополучия, терпения и, конечно же, удачи», - сказал он, обращаясь к новобранцам.

В завершении церемонии слово было предоставлено одному из выпускников, младшему сержанту Азату Султанову.

«Я уверен, что каждый из нас будет доблестно и с честью выполнять воинский долг и хранить боевые традиции Вооруженных сил России. От лица всех выпускников я выражаю слова признательности своим командирам и лично начальнику училища. Также я хочу поблагодарить Президента Республики Татарстан и руководство республики за заботу и поддержку, за постоянное внимание к совершенствованию учебно-материальной базы училища, которое на сегодняшний день является одной из лучших среди военно-учебных заведений сухопутных войск России», - подчеркнул новоиспеченный танкист.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2