news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Крыму обсудили изучение и сохранение памятников культуры крымскотатарского народа

Участниками круглого стола стали представители Института истории им. Ш. Марджани АН РТ.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в городе Старый Крым состоялся круглый стол «Ислам в Крыму: изучение и сохранение памятников культуры», сообщает пресс-служба АН РТ. Встреча организована Институтом истории им. Ш. Марджани АН РТ совместно с Государственным Эрмитажем.

На заседании обсуждалась история изучения и сохранения памятников истории и культуры крымскотатарского народа, ислама в Крыму. Участниками круглого стола стали ученые, краеведы, представители общественности и государственных органов власти из Санкт-Петербурга, Симферополя, Казани и Старого Крыма.

Директор Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан, доктор исторических наук Рафаэль Хакимов рассказал, что данный круглый стол является результатом плодотворной работы Крымского научного центра Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, который продолжает комплексное изучение историко-культурного наследия крымскотатарского народа. Р. Хакимов подчеркнул, что перед Крымским научным центром стоит задача – написать фундаментальный академический труд по истории Крыма и крымскотатарского народа. По его мнению, первым шагом на этом пути является изучение, описание и учет историко-культурного наследия крымскотатарского народа.

Во время круглого стола состоялась презентация первого тома «Свод памятников истории, архитектуры и культуры крымских татар», представляющее детальное освещение сохранившихся и утерянных объектов историко-культурного и архитектурного наследия крымских татар в Бахчисарае. Свод памятников был подготовлен Крымским научным центром Института истории им. Ш. Марджани АН РТ. В книгу вошли описания объектов, которые состояли на учете в реестре памятников археологии, архитектуры и истории Бахчисарая с довоенного времени, и тех, которые не находились под охраной государства, но имеют несомненную историческую и архитектурную ценность. Среди них можно выделить культовые объекты, образцы гражданской архитектуры, общественные сооружения и здания, места захоронений и т. д. Хронологические рамки исследования охватывают период с XIII века до первую половины XX века.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2