news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кроноцком заповеднике на Камчатке проснулись гейзеры

Гейзеры не проявляли активность в течение 5 лет.

(Хабаровск, 28 июля, "Татар-информ", Денис Постольский). Гейзер Котлы снова заработал в Кроноцком заповеднике. После 5 лет спокойствия ванночки начали всасывать воду, чтобы опять наполниться в ожидании следующего необычного извержения, сообщили в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике.

При всем многообразии гидротермальных проявлений в Долине гейзеров Котлы - редкий пример того, как грязевые котлы, за которыми много лет велись наблюдения, начали работать в режиме гейзера. Это своеобразное сочетание из трех котлов. Два из них маленькие — диаметром всего в 30 сантиметров, третий, расположенный от них через перемычку, гораздо крупнее — полтора метра в диаметре.

Первыми гейзерный характер проявили маленькие котлы. Это произошло 25 лет назад. В 1987 году вулканологи зафиксировали извержение, высота которого не превышала полуметра. Большой котел отстал от собратьев на два года. В1989-м на глазах он сработал в режиме гейзера на глазах ученых: в течение 40 секунд на высоту 3 метра в воздух били струи красной глинистой воды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2