news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кореновске простились с летчиком Ряфагатом Хабибуллиным

Память летчика почтили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Владимир Бекетов, родные и сослуживцы Р.Хабибуллина, жители края.

(Крымск, 12 июля, «Татар-информ», Юлия Семенова). В Кореновске простились с полковником Ряфагатом Хабибуллиным, погибшим 8 июля в Сирии.

Память летчика, погибшего при выполнении боевого задания в Сирии, почтили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Владимир Бекетов, командующий войсками Южного военного округа, генерал-полковник Александр Дворников, родные и сослуживцы Ряфагата Хабибуллина, жители края, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Церемония прощания состоялась на центральной площади Кореновска.

«Сегодня вместе с семьей и друзьями Ряфагата Хабибуллина скорбят сотни спасенных им бойцов, – отметил Вениамин Кондратьев. – Скорбят тысячи кубанцев, для которых честь считать Хабибуллина своим земляком. Я недавно общался с ним, он встречал нас, когда здесь проходили учения, очень жизнерадостный, активный».

Губернатор подчеркнул, что полковник «поставил на крыло» не один десяток летчиков, но сам всегда оставался на передовой.

«У терроризма нет национальности, нет религии и нет границ. Ряфагат Хабибуллин понимал, что если там не остановить терроризм, он поползет по всему миру, – акцентировал внимание глава региона. – Поэтому, когда на кон была поставлена жизнь людей, он, не задумываясь, отдал свою».

Командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников напомнил, что Ряфагат Хабибуллин принял участие в трех военных конфликтах. Подчиненный ему полк занимал лидирующие места среди армейской авиации всей страны. При этом, подчеркнул Александр Дворников, полковник был не только грамотным командиром, но и отличным семьянином. Его старший сын, Руслан Хабибуллин, также стал военным.

«Отец погиб как герой, сделав все, что смог. Он учил нас идти только вперед и всегда оставаться человеком. Прошу молодежь еще раз посмотреть на пример отца и постараться быть похожими на него», – обратился к присутствующим Руслан Хабибуллин.

Завершилась церемония прощания возложением траурных цветов и венков к гробу погибшего, затем прозвучал салют из залпов, а над площадью пролетели боевые вертолеты и истребители.

Также погибшего летчика перевезут в Сызрань, где с ним простятся курсанты военного авиационного училища, которое он окончил в 1988 году. После этого вертолет доставит тело в родное село Вязовый Гай Ульяновской области. Похоронят Р.Хабибуллина на сельском кладбище. В селе обсуждается вопрос установки памятника погибшему летчику.

Напомним, что у военного остались жена и двое сыновей. В соответствии с поручением губернатора родным летчика будет направлена помощь в размере 1 млн рублей.

 


View on YouTube

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2