news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В конкурсной программе VII КМФМК будет представлен 1 татарстанский фильм

Это связано с сокращением финансирования татарстанского кинематографа.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Люция Камалова). В конкурсной программе VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино будет представлен 1 татарстанский фильм режиссера Николая Морозова «Вдохновленный Тукаем». Об этом сегодня стало известно во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«В этом году выбор татарстанских фильмов гораздо беднее, но это объясняется очень просто. Вспомните позапрошлый фестиваль - какая сильная была программа из татарстанского кино. Залы были битком забиты, люди хотели смотреть татарстанское кино. В прошлом году ситуация уже была похуже. Это, конечно, связано с отсутствием финансирования в том формате, которое было года 3 назад», - отметил режиссер, член отборочной комиссии фестиваля Салават Юзеев.

Он сообщил, что в связи с кризисом сократилось финансирование татарстанского кинематографа, в результате снятых фильмов стало намного меньше и «такая ситуация, если ее не поменять, будет продолжаться еще не 1 год».

Директор ГУ «Татаркино» Владимир Батраков отметил, что сегодня в целом в стране нарушена система киноиндустрии. В качестве примера он привел Китай, где все местные фильмы являются самоокупаемыми. В Китае снимается 400 фильмов в год, тогда как в России - всего 100.

«В Китае своя специфика, да: у них каждый проект окупается. Но у них закрыты границы для ввоза другой продукции. Там разрешено показывать только 4 американских фильма в год. По этому пути пошел Узбекистан, Таджикистан - у них местные фильмы идут с успехом», - сообщил В.Батраков. По его словам, если финансирование татарстанской киноиндустрии будет лучше, то результаты будут видны лишь в 2013 году.

Известный киновед и кинокритик, председатель отборочной комиссии фестиваля Сергей Кудрявцев отметил, что самое главное несчастье российского кинематографа в том, что 20 лет назад бы уничтожен «Главкинопрокат». По его данным, с советские годы не окупалось 5 местных фильмов из 150, теперь же окупается только 5 фильмов из 100.

«Проблема в том, что отпустили кинопрокат в свободное плавание, государство самоустранилось. Деньги выделяются только на производство фильмов - ни возврат денег, ни прибыль никого не интересует», - посетовал С.Кудрявцев. Он также отметил, что в России завышены цены на билеты в кино.

Известный российский киновед считает, что государство должно скорректировать ситуацию, не водить запреты, а попробовать материально заинтересовать кинотеатры, чтобы они ставили в репертуар российские фильмы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2