news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В колониях Татарстана в 2015 году количество нарушений среди осужденных увеличилось на 10 процентов

В УФСИН по РТ это связывают с усилением требований по соблюдению норм и использованием средств видеоконтроля.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). В исправительных учреждениях Татарстана в 2015 году более чем на 10 процентов увеличилось количество выявленных нарушений, совершенных осужденными. Об этом сегодня на расширенной коллегии УФСИН России по РТ сообщил начальник управления Дауфит Хамадишин.

«Это не стоит оценивать однозначно. Управление занимает принципиальную позицию – пресекать попытку искажения отчетных данных. Основная причина ухудшения дисциплинарной статистики – усиление требовательности к администрации к ослаблению установленных норм поведения, а также улучшение эффективности использования средств видеоконтроля», – пояснил ситуацию Хамадишин.

В прошедшем году к дисциплинарной ответственности по факту изготовления и потребления спиртных напитков привлечены 15 осужденных. Наибольшее количество злостных нарушений зафиксировано в ИК-3, ИК-8 и ИК-10.

«Как правило, употребление спиртных напитков приводит к серьезным последствиям», – отметил Хамадишин. Например, в ИК-2 и ИК-10 зафиксированы два убийства.

В целом, в прошлом году допущено 26 преступлений, рост составил 50 процентов. «Большинство уголовных дел возбуждено по инициативе администрации учреждений в качестве профилактической меры», – пояснил начальник управления.

В прошедшем году в исправительных учреждениях не было допущено массовых беспорядков, побегов из-под охраны, захватов заложников. В начале 2015 года была предотвращена попытка побега осужденного из ИК-10.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2