news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В колониях Казани появились отряды для адаптации осужденных к нормальной жизни

В УФСИН России по РТ активно ищут новые способы работы с ресоциализацией заключенных.

В колониях Казани появились отряды для адаптации осужденных к нормальной жизни

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). В колониях Казани появились отряды для адаптации осужденных к нормальной жизни, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

На заседании в Кабмине РТ замначальника УФСИН РФ по Татарстану Ильназ Фахреев отметил, что ресоциализация отбывших наказание в обществе – один из самых эффективных способов профилактики преступлений. Понимая важность данного вопроса, в УФСИН республики активно ищут новые способы работы в данном направлении.

«После освобождения у отбывших наказание возникает немало проблем. Утерянные социальные связи, трудности с устройством на работу, а порой и местом жительства толкают многих на совершение повторных преступлений. Сегодня каждый второй осужденный в Татарстане отбывал наказание ранее, процент рецидива достаточно высок и составляет 47 процентов», – рассказал представитель УФСИН.

На сегодняшний день в двух исправительных колониях Казани, ИК-2 и ИК-19, в рамках эксперимента созданы специальные адаптационные отряды. В них еще до освобождения с осужденными активно работают специалисты УФСИН и других ведомств, а сразу после освобождения гражданам помогают найти работу и жилье сотрудники Центра социальной реабилитации и адаптации.

В процессе обсуждения также отметили эффективность замены части оставшегося срока исправительными работами. Подобный подход дает возможность освобожденным вернуться в общество в роли гражданина, проходящего социальную реабилитацию. Часть своего дохода заключенные отдают государству, чтобы компенсировать потерпевшим материальный ущерб.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2