news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В колхозе «Родина» Алексеевского района РТ успешно завершают зимовку скота

Для ЛПХ и КФХ района зимовка также прошла вполне стандартно, несмотря на аномальную засуху прошлого года.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В колхозе «Родина» Алексеевского района РТ успешно завершают зимовку скота. Для ЛПХ и КФХ района зимовка также прошла вполне стандартно, несмотря на аномальную засуху прошлого года. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия района.

Прошлым летом корма для зимовки заготовили с запасом, что позволило часть сена и сенажа раздать частным подворьям, когда в разгар зимы у них возникли проблемы с кормлением домашнего скота. Соломы и вовсе в колхозе было запасено столько, что ее до весны хватило всем сельским товаропроизводителям, проживающим в селе Мокрые Курнали, где находится «Родина».

Поэтому неудивительно, что зимой в хозяйстве не допустили сокращения поголовья скота. О финансовом благополучии колхоза, которым долгие годы руководит Ильяс Ахметов, говорит и тот факт, что зарплата доярок даже зимой достигала 18 тысяч рублей.

К слову, вот уже долгие годы ведутся споры о том, чтобы навсегда забыть устаревшее слово «колхоз». Можно назвать хозяйство КФХ или СХПК, что более современно. Однако работники сельхозпредприятия против переименования. Они, впрочем, как и руководитель хозяйства, считают, что старый способ развития производства намного надежнее.

Кроме «Родины», в Алексеевском районе есть еще колхоз «Алга».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2