news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КНИТУ-КХТИ к 2023 году появятся две новые лаборатории

Минобрнауки РФ одобрило конкурсные заявки исследовательского университета.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). В КНИТУ (КХТИ) к 2023 году будут созданы две новые лаборатории. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Соответствующие заявки университета на выполнение исследований в рамках госзадания по нацпроекту «Наука» оказались поддержаны Казанским научным центром РАН и получили одобрение Минобрнауки России.

«Победившие в конкурсе проекты касаются разработки фундаментальных основ гибридных технологий освоения трудноизвлекаемых углеводородных ресурсов и создания функциональных полимерных материалов медицинского назначения», – отметили в исследовательском университете.

Гибридные технологии для внутрипластового гидротермального облагораживания нефти в одной из лабораторий будут создаваться на основе композиций поверхностно-активных веществ нового поколения и наноструктурированных каталитических систем.

Во второй лаборатории ученые займутся рассмотрением различных вопросов, связанных с синтезом функциональных полимерных композиционных материалов медицинского назначения на основе доступного отечественного сырья. Из них должны будут создаваться готовые изделия с требуемым комплексом свойств для нужд хирургии, стоматологии, травматологии и других областей медицины.

«Это, безусловно, очень приятное и значимое событие», – подчеркнул ректор КНИТУ (КХТИ) Сергей Юшко, комментируя одобрение конкурсных заявок вуза профильным министерством.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2