news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В кинотеатре «Мир» показали азербайджанскую драму «Письма из прошлого»

Фильм является частью конкурсной программы Х Международного фестиваля мусульманского кино.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Во вторник вечером в кинотеатре «Мир» показали фильм «Письма из прошлого» из конкурсной программы Х Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Кинокартина снята режиссером Октаем Миркасымом и поднимает тему депортации немцев с территории Азербайджана, поселившихся там в начале 19 века. Переселение в казахские степи произошло сразу с началом войны, в 1941.

События фильма разворачиваются спустя много лет, уже в наше время. Немец Гюнтер, находящийся в инвалидном кресле, уже живущий в Германии, отправляет своего внука Рихарда в гости к другу Салману, а взамен обещает дать денег на бензоколонку. В итоге юноше предстоит пройти через массу интересных приключений, узнав о своих предках и полностью изменив свою жизнь.

Фильм поднимает массу вопросов. Это и единства Бога, и любовь, и дружба, и предательство, и прощение. Присутствует и некая комедийность.

Поскольку показывали кинокартину без закадрового перевода, зритель сегодня в ней услышал сразу 5 языков: немецкий, азербайджанский, русский, грузинский и английский. На сам фестиваль обещал приехать режиссер фильма.

Следующий пресс-показ состоится на следующей неделе, 13 августа. Журналисты увидят драму Арсена Остойича «Путь Халимы».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2