news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Киеве бастуют перевозчики

Более 100 тыс. человек не могут попасть в Киев из-за забастовки.

(Киев, 26 февраля, «Татар-информ», Елена Дудко). В столице Украины отказались выходить в рейс автобусы по 15 маршрутам - из Вишневого, Боярки, Тарасовки, Коцюбинского, Петровского, Петропавловской Борщаговки. Причиной забастовки стало несогласие с тем, что тендер на перевозку по Киевской области еще в августе выиграла одна компания, у которой нет опыта в этой сфере.

Летом маршрутчики тоже митинговали, и их услышал губернатор области - полгода им выдавали временные разрешения на работу.

«Теперь разрешения стали выдавать той компании, которая еще в августе выиграла конкурс - одесской. Вы только представьте, собственная база этой компании (имеется в виду база, на которой ночуют маршрутки и откуда они выезжают каждое утро после мед- и техосмотра) находится за 500 км отсюда», - рассказала глава киевской областной ячейки Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Елена Любомирская.

«Маршрутчики что, каждый день должны будут ехать в Одессу, чтобы пройти все необходимые проверки перед выходом на маршрут? Понятно, что конкурс был проведен с многочисленными нарушениями, и компания эта выиграла именно из-за махинаций с подсчетами баллов», - говорит Елена Любомирская.

Акцию протеста перевозчики грозятся завершить лишь тогда, когда пересмотрят результаты конкурса.

«Утром мы пойдем в Генпрокуратуру. Ведь сами подумайте: более 500 человек останутся без работы. До тех пор же пока результаты конкурса не будут пересмотрены, маршрутчики не повезут людей», - говорит юрист, защищавший украинских перевозчиков, Богдан Хмельницкий. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2