В КГУ открылся Интернациональный клуб дружбы студентов
Вчера вечером в общежитии №6 студенческого городка КГУ состоялось открытие Интернационального клуба дружбы студентов.
(Казань, 29 февраля, «Татар-информ»). Вчера вечером в общежитии №6 студенческого городка КГУ состоялось открытие Интернационального клуба дружбы студентов.
В церемонии приняли участие ректор Мякзюм Салахов, проректоры, ветераны Интерклуба и инициаторы возрождения, а также иностранные и российские студенты университета, сообщает пресс-центр КГУ.
Разрезав красную ленту, Мякзюм Салахов подтвердил то, что в университете возобновила свое существование еще одна общественная организация.
«Отрадно, что в КГУ есть такая преемственность поколений: возрождаются университетские традиции. Руководители нынешнего клуба возобновили то, что когда-то создавалось иностранными студентами, теперь уже ветеранами организации. Интернациональность и единство – это те слова, которые становятся для нас приоритетными», – подчеркнул ректор КГУ.
Руководству университета во главе с ректором были вручены удостоверения почетных членов клуба. Стоит отметить, что всего в КГУ обучается более 200 иностранных студентов из 56 стран мира: Германии, Узбекистана, США, Казахстана, Турции и других. В общежитиях студенческого городка КГУ проживает более 120 иностранных граждан, которые с удовольствием готовы познакомить сокурсников со своими традициями, национальными особенностями, танцами и песнями.
По словам президента Интерклуба ветеранов Альберта Садыкова, в прошлом организация была тем центром, где представители разных национальностей и конфессий обсуждали свои проблемы, проводили культурно-массовые мероприятия.
После того, как он подарил альбом, где на фотографиях запечатлены первые члены клуба, состоялась импровизированная передача полномочий новому руководителю. Устав вручили студенту 3 курса философского факультета Альберту Хамзину. «Интерклуб будет способствовать укреплению в стенах университета патриотизма и интернационализма, что сделает мир лучше», – подчеркнул назначенный президент.
Начальник отдела приема и обучения иностранных учащихся управления международных связей КГУ Фарит Хайдаров презентовал клубу алфавиты на многих языках мира. В ответ преподаватель французского языка Этьен Пажес исполнил песню на родном языке, а студентка из Казахстана – национальный танец.
Интерклуб располагается на базе общежития №6, где проживает большее число граждан из Ближнего и Дальнего Зарубежья. Планируется, что организация будет представлять интересы иностранных студентов по различным вопросам, оказывать помощь в проведении национальных праздников и других различных мероприятий.
***Ив