news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГТУ (КХТИ) отпраздновали 50-летие первого выпуска инженеров-нефтегазопереработчиков

Всем первым выпускникам были вручены диплом и памятные медали, их поздравили нынешние студенты факультета, прозвучали стихи в честь юбилея.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Наталия Шадрина). Сегодня в Казанском государственном технологическом университете прошли юбилейные мероприятия, посвященные 50-летию со дня первого выпуска инженеров-нефтегазопереработчиков Республики Татарстан. Выпускники кафедры сегодня работают практически на всех нефте- и газоперерабатывающих заводах России и СНГ. Многие из них стали руководителями крупнейших предприятий России в данной отрасли.

Ректор КГТУ Герман Дьяконов в своем приветственном выступлении отметил, что первые выпускники кафедры химической технологии переработки нефти и газа Казанского государственного технологического университета, это те люди, который обеспечили целый этап в развитии химической промышленности не только Татарстана, но и всей России.

Ильдар Абдуллин, директор недавно созданного на базе КГТУ Института нефтехимии и нанотехнологий, пообещал первым выпускникам кафедры достойно продолжить то, что они начали.

На встрече много говорили об истории нефтехимического направления. Сегодняшний декан факультета нефти и нефтехимии Наталия Башкирова рассказала о становлении факультета и научных направлений и подчеркнула, что на сегодняшний день по ряду специальностей здесь готовят лучшие кадры в России. Заведующий кафедрой химической технологии переработки нефти и газа Ринат Хамидуллин вспомнил самых выдающихся выпускников кафедры, в том числе и тех, кого сегодня уже нет, их память почтили минутой молчания. Ирек Дьяров, первый выпускник кафедры ХТПНГ, человек, который долгое время возглавлял ее, вспоминал о студенческой жизни и своих преподавателях.

Поздравили кафедру с 50-летием первого выпуска, поблагодарили за отличную подготовку кадров и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество представители ведущих нефтехимических предприятий Республики Татарстан, в том числе «Казаньоргсинтеза» и ОАО «Татнефть».

Всем первым выпускникам были вручены диплом и памятные медали, их поздравили нынешние студенты факультета, прозвучали стихи в честь юбилея.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2