В КГТУ им.А.Туполева пройдет региональная олимпиада «Радист-2007»
(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). 30-31 марта в КГТУ им.А.Туполева состоится региональная олимпиада «Радист – 2007» по физическим основам радиотехники среди обучающихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования РТ.
Олимпиада проводится Министерством образования и науки РТ, Научно-методическим центром профессионального образования Института развития образования РТ, Казанским государственным техническим университетом им.А.Туполева, Малой радиотехнической академией Института радиоэлектроники и телекоммуникаций.
Региональная олимпиада проводится с целью выявления и развития творческих способностей обучающихся в области физических основ радиотехники, совершенствования учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального профессионального образования. Проведение олимпиады является также одним из путей повышения квалификации преподавателей специальных и общетехнических дисциплин, распространения передового педагогического опыта.
Как сообщили в Министерстве образования и науки РТ, олимпиада пройдет в два тура.
Первый тур состоится в образовательных учреждениях, а второй тур – региональный, пройдет в Институте радиоэлектроники и телекоммуникаций Казанского государственного технического университета им.А.Туполева.
На конкурсе студенты должны будут представить радиотехнические и электронные устройства – макеты, которые принадлежат к радиотехнической и электронной аппаратуре различного назначения - бытовая радиотехника, медицинская радиоэлектронная аппаратура, автомобильная электроника, телекоммуникация и связь, электронные игровые устройства и другие.
Перед началом проведения конкурса откроется выставка представленных макетов, по окончании которой жюри конкурса проведет собеседование отдельно с каждым участником конкурса. Победители олимпиады получат льготы при поступлении в Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций Казанского государственного технического университета им.А.Туполева, согласно правилам приема в 2007 году.