news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГМУ расскажут о результатах исследований американских врачей

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). 23 мая в Казанском государственном медицинском университете при поддержке американской некоммерческой организации «Детская благотворительная сеть «Светлячок» состоится лекция-презентация сотрудника отделения неонаталогии университета штата Миннесота, профессора медицины, доктора Даны Джонсон, посвященная результатам исследований психического и физического развития детей в семьях и домах ребенка, проведенных ведущими американскими университетами в Румынии, сообщает пресс-служба Минсоцзащиты РТ.

Дана Джонсон представит результаты семилетнего исследования, основанные на сравнении данных о развитии детей в сиротских учреждениях, приемных семьях и домашних условиях (параметры роста, функционирование головного мозга, психическое и эмоциональное развитие ребенка). Авторы исследования считают, что полученные ими данные имеют отношение ко всем детям, живущим в детских домах не только в Румынии, но и в других странах. Цель презентации – обозначить причины, почему помещение ребенка в сиротское учреждение приводит к нарушениям в развитии, а также продемонстрировать примеры эффективных программ помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Жизнь в семье, развитие системы семейной поддержки становится приоритетом развития социальной политики в России. Во многих регионах отмечается повышение интереса к альтернативным формам жизнеустройства детей, таким как патронатные семьи, приемные семьи, семейные воспитательные группы.

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100