news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГМА проходит конференция по сестринскому делу

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в актовом зале Казанской государственной медицинской академии начала работу республиканская научно-практическая конференция «Сестринское дело в условиях реализации национального проекта «Здоровье», посвященная празднованию Всемирного дня медицинской сестры, прошедшего 12 мая.

«Медицинские сестры – это самая многочисленная часть кадров здравоохранения. На сегодняшний день у нас в республике работает около 40 тысяч средних медицинских работников. Понятие «медсестра» – образ собирательный, речь идет о среднем медперсонале – это и фельдшера, и акушерки, и лаборанты, наименований специальностей более 30-ти. В реализации национального проекта «Здоровье» средние медработники играют огромную роль», - рассказала корреспонденту агентства «Татар-информ» ведущий специалист отдела кадровой политики, главный специалист по сестринскому делу МЗ РТ Татьяна Ванюшина.

По ее словам, на сегодняшней конференции медсестры республики подведут итоги работы за 2006 год и определят задачи на год нынешний. Татьяна Ванюшина отметила, что в русле национального проекта «Здоровье» введены дополнительные надбавки медицинским сестрам, работающим с участковыми терапевтами, педиатрами, врачами общей практики в размере 5 тысяч рублей ежемесячно. Материальная заинтересованность увеличила приток специалистов в участковую сеть, в связи с чем, улучшилась укомплектованность медучреждений средним медперсоналом, которая порой достигает 100 процентов.

По словам Татьяны Ванюшиной, за последние годы повысился объем работы, который ложится на плечи медсестер. В связи с увеличением документооборота, появлением множества отчетных и статистических форм, внедрением сестринских стандартов по уходу за больными увеличилась нагрузка на среднего медицинского работника. Проблема компьютеризации рабочих мест становится все более злободневной. Кроме того, нужно пересмотреть нормативы - на одну медсестру до сих пор приходится 25-60 больных. Недостаточное внимание уделяется так называемой малой механизации рабочих мест медицинских сестер.

Начальник отдела кадровой политики МЗ РТ Татьяна Чернова поздравила участников конференции с профессиональным праздником и вручила благодарственные письма и почетные грамоты Минздрава РТ. Также грамоты вручила президент Ассоциации медицинских сестер РТ, главная медицинская сестра МКДЦ Аида Сафина. Татьяна Ванюшина выразила огромную благодарность коллегам за нелегкий труд и готовность в любую минуту прийти на помощь людям, высокий профессионализм, и пожелала здоровья, счастья, удачи.

В ходе сегодняшней конференции будут также обсуждение вопросы, касающиеся места и роли выпускника факультета высшего сестринского образования, роли средних медицинских работников в реализации нацпроекта «Здоровье», организации работы среднего медперсонала «скорой помощи» в условиях выполнения нацпроекта и другие.

фото Елены ЧЕМБАЕВОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2