news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ приступили ко второму этапу тестирования вакцины от Covid-19 на мышах

Результаты, полученные в ходе первого этапа апробации вакцины, нуждаются в подтверждении.

В КФУ приступили ко второму этапу тестирования вакцины от Covid-19 на мышах

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). В Казанском федеральном университете исследователи приступили ко второму этапу тестирования вакцины от нового коронавируса Covid-19 на лабораторных мышах. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Для подтверждения предварительных результатов, полученных в ходе первого этапа апробации вакцины, необходимы итоги повторной иммунизации. Они станут известны через две недели.

«Мы в ожидании результата второй иммунизации. Параллельно с этой работой готовим и вторую версию вакцины. Планируем также исследовать ее эффективность на лабораторных животных», – отметил директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины профессор кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов.

По его словам, исследователи оперативно информируют о ходе разработки препарата от коронавируса Правительство России, которое контролирует все подобные инициативы, реализуемые в стране.

При этом Ризванов назвал получаемый учеными опыт бесценным и заметил, что в дальнейшем он может быть использован для борьбы с другими вирусными заболеваниями. Он также напомнил, что именно вакцинация позволила за счет увеличения средней продолжительности жизни «сформировать человечество в том виде, в котором оно сейчас есть».

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что отечественную вакцину от коронавируса Covid-19, которую создали в Национальном исследовательским центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, начнут выпускать уже в августе. В России также собираются производить и оксфордскую вакцину от коронавируса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2