news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ открыли новый бакалавриат - зарубежное регионоведение

Набор в данный момент осуществляется на контрактной основе, однако в августе ожидается получение от 8 до 15 бюджетных мест.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). В Казанском федеральном университете с нового учебного года будут готовить специалистов по направлению «Зарубежное регионоведение».

Соответствующая лицензия на днях была получена вузом. Набор в данный момент осуществляется на контрактной основе, однако в августе ожидается получение от 8 до 15 бюджетных мест, сообщает пресс-центр КФУ.

«Зарубежное регионоведение» является престижным направлением обучения, привилегией на которое раньше обладал лишь МГИМО МИД РФ.

Особенностью преподавания данной специализации в КФУ станет акцент на комплексном изучении мусульманских стран и исламской экономики наряду с серьезным изучением английского и как минимум одного из восточных языков. В этом году вторым языком для изучения станет арабский.

Студенты будут изучать экономику, культуру, политическую географию, этнографию и другие аспекты жизнедеятельности страны. Кроме того, предусмотрены курсы по классическому исламоведению. Они включают такие предметы, как введение в исламоведение, история ислама, мусульманское право, арабо-мусульманская философия, мировая и исламская экономика и многие другие. Особое внимание уделяется теории и актуальным проблемам международных отношений, ведь зарубежный регионовед – это фактически международник, специализирующийся на конкретном регионе.

Выпускать специалистов будет кафедра регионоведения и исламоведения Института востоковедения КФУ. Она была создана в декабре прошлого года. Возглавил кафедру профессор, доктор экономических наук Ренат Беккин, выпускник МГИМО, крупнейший в России специалист по исламской экономике. На кафедре работают ведущие специалисты по профилю специализации, кандидаты филологических, политических, исторических наук, а также доктора наук, в том числе получившие степень Ph.D. за рубежом.

“Мы будем выпускать штучных специалистов, – говорит Ренат Беккин, – которые найдут себе применение и на государственной службе, и на дипломатическом поприще, и в коммерции, и в науке – везде, где нужны специалисты со знанием не только 2 иностранных языков, а с глубоким пониманием специфики определенного региона. Это уникальная для российского образования специализация, учитывая то обстоятельство, что федеральные власти рассматривают КФУ как центр компетенции и главный вуз для подготовки качественных специалистов по изучению мира ислама и работы в сфере динамично развивающихся связей России с мусульманскими странами”.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2