news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ открылась II международная молодежная конференция SPE Tatarstan UpExPro 2018

Конференция продлится до 17 февраля и будет включать дебаты на нефтегазовую тематику, а также интеллектуальные игры и экскурсии по Казани.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Татьяна Иванова). Сегодня в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского (Приволжского) федерального университета состоялось открытие II международной молодежной конференции SPE Tatarstan UpExPro 2018. Организатором мероприятия выступают студенческое отделение всемирной организации инженеров-нефтяников в К(П)ФУ SPE Student Chapter.

Участвуют в конференции студенты из России, а также молодые ученые из стран ближнего зарубежья – в Казань приехали начинающие специалисты из Казахстана, Белоруссии и Азербайджана. Всего в этом году участниками мероприятия станут около 100 человек.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» президент студенческой секции общества инженеров-нефтяников КФУ Эмиль Байгильдин, всего на участие в конференции поступило 250 заявок. После заочного конкурса на лучшие проекты экспертная комиссия, в состав которой вошли ведущие преподаватели вуза, отобрала самые актуальные и востребованные работы начинающих ученых. Их авторов впоследствии и пригласили в столицу Татарстана.

Открыл научную конференцию председатель Ассоциации молодых ученых КФУ, эксперт Совета молодых ученых и специалистов Казани Михаил Варфоломеев. Он поприветствовал студентов и гостей мероприятия, а также отметил, что, несмотря на еще довольно молодой возраст, конференция уже успела зарекомендовать себя на международном уровне.

«Сегодня нефтегазовая сфера очень востребована среди молодежи. Нефть и газ очень важны для нашей страны, поэтому нам нужны специалисты широкого профиля. Мы очень рады, что сегодня здесь собрались именно те люди, которые, как мы надеемся, в будущем вместе с нами будут развивать нефтяную отрасль», – добавил он.

Также с приветственным словом выступил руководитель Центра дополнительного образования в сфере менеджмента и маркетинга КФУ Ильдус Чукмаров. Он пожелал начинающим ученым успешной и плодотворной работы, а также того, чтобы они никогда не останавливались в своем развитии и участвовали в подобных конференциях как можно чаще.

В этом году конференция объединила студентов К(П)ФУ, Тюменского государственного университета, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, Санкт-Петербургского горного университета, АГНИ и других вузов. В течение двух дней молодые люди будут участвовать в дебатах на нефтегазовую тематику и работать по секциям. Также их ждут интеллектуальные игры, экскурсии и мастер-классы. Конференция завершится в субботу, 17 февраля.

Работу начинающих ученых будут оценивать ведущие преподаватели Казанского федерального университета, а также эксперты из ведущих нефтегазовых компаний России и, в частности, Татарстана. В церемонии открытия конференции приняли участие сотрудники ПАО «Татнефть», ГК «Миррико», а также ООО «ТНГ-групп» и других предприятий отрасли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2