news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Керченском проливе нашли американский истребитель времен ВОВ

По частично уцелевшей маркировке на двигателе поисковики попробуют установить точную принадлежность самолета и обстоятельства его гибели.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Строители моста через Керченский пролив помогли поисковикам поднять со дна американский истребитель Р-40 времен Великой Отечественной войны. Самолет, более известный под названием «Киттихок», был найден в шести километрах от Таманского берега, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на информационный центр «Крымский мост».

В сообщении центра отмечается, что фюзеляж с крыльями и хвостовой частью весом более 3,5 тонны был поднят краном с глубины 9 метров.

У воздушного суда сохранились шесть пулеметов «Кольт-Браунинг» калибра 12,7 мм с боекомплектом, а также частично уцелели приборная доска, кресло пилота и двигатель с маркировкой. По ней поисковики попробуют установить точную принадлежность самолета и обстоятельства его гибели.

Предполагается, что американский истребитель, поставленный на вооружение советской армии по ленд-лизу, пролежал на дне Керченского пролива более 70 лет. По предварительным данным поисковиков, самолет находился в распоряжении штурмового авиаполка ВВС Черноморского флота СССР и принимал участие в Керченско-Эльтигенской десантной операции в 1943 году. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2