news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В каждом районе Татарстана появится по ИТ-лицею для школьников

Учащиеся смогут получить профессиональные знания в области разработки программного обеспечения.

В каждом районе Татарстана появится по ИТ-лицею для школьников

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Екатерина Ларионова). В каждом районе Татарстана откроется свой ИТ-лицей. Об этом на брифинге в Кабмине региона рассказал министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи республики Айрат Хайруллин.

«При поддержке Президента Республики Татарстан у нас откроется и будет расширяться сеть Яндекс-лицеев. Задача поставлена, что они должны появиться в каждом муниципальном районе республики», – отметил министр.

По словам спикера, проект реализуется вместе с компанией «Яндекс». Он является полностью безвозмездным. Компания берет на себя переобучение педагогов, чтобы они могли давать школьникам профессиональные знания в области разработки программного обеспечения.

Опорными центрами станут ИТ-парки в Казани и Набережных Челнах. Кроме того, на базе этих технопарков будет создан Центр компетенций цифровой трансформации отраслей экономики и промышленности.

Помимо этого, в рамках проекта планируется организовать семь крупных хакатонов, направленных на реализацию лучших цифровых решений, добавил глава Минцифры РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2