news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанскую школу в «Арт Сити», которую строят по нацпроекту, начали завоз оборудования

Строительство школы на 1,5 тыс. мест в казанском жилом комплексе «Арт Сити» вошло в финальную стадию: строительные и отделочные работы уже закончены, и сейчас идет поставка оборудования. Школа строится в рамках федерального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда». Общая стоимость строительства составляет более 80 млн рублей, сообщили в Минстрое Татарстана.

На федеральные средства также строится школа в ЖК «Салават Купере» на 1,2 тыс. мест, которая вошла в проект «Современная школа», а благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» капитально ремонтируется средняя школа-интернат для одаренных детей в Сабинском районе.

Кроме того, в рамках республиканских программ в Татарстане в этом году будут капитально отремонтированы 33 общеобразовательных школы (еще одна школа – в Нижнекамском районе - реконструируется), 116 функциональных зон в общеобразовательных организациях, а также 5 ресурсных центров.

Необходимость строительства новых современных школ и перспективы развития российского образования в целом обсуждали на недавней онлайн-конференции ОНФ. Спикеры мероприятия говорили о том, что строительство и реконструкция школ, усиление университетов, внедрение цифровых технологий, подключение к высокоскоростному интернету – необходимые условия для создания полноценной экосистемы образования и его преемственности на каждом из этапов.

«Чтобы выполнить задачу Президента по строительству новых университетских кампусов и современных образовательных пространств для школьников и студентов, мы должны держать задачу ценности этого образования, подготовки гармоничного специалиста, решения задач, значимых для каждого региона, и национальных приоритетов, – сказала на конференции сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. - В этом плане все программы создания инфраструктуры должны быть подчинены этой цели и отвечать этим задачам».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2