news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской школе №78 отметят День моряка-подводника

Завтра в казанской школе №78 пройдет праздничное мероприятие, посвященное Дню моряка-подводника.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Завтра в казанской школе №78 пройдет праздничное мероприятие, посвященное Дню моряка-подводника.

Но сначала ветераны-подводники, приглашенные на праздник, проведут для школьников классные часы, так называемые «уроки мужества» и расскажут о службе на подводном флоте. А затем в актовом зале школы пройдет праздничный концерт.

Стоит отметить, что в школе №78, как ни в какой другой чтят традиции подводного флота. Ученики школы изучают историю Военно-морских сил России и укрепляют связи с татарстанскими призывниками, которые служат на флоте.

5 лет назад в школе открылся музей подводного флота. Он выглядит как отсек подводной лодки. Вход сделан в форме люка. Школьники решили создать музей после трагедии АПЛ «Курск». Они собрали множество материалов о гибели подлодки: газетные публикации, книги, снимки, видеоматериалы об экипаже «Курска».

Учащиеся тесно сотрудничают с общественной организацией ветеранов ВМФ РТ, ведут поиск информации о подводниках, пострадавших в годы репрессий, о земляках, воевавших на подводных лодках во время Великой Отечественной войны и о тех, кто сегодня несет боевую подводную вахту.

В настоящее время в музее насчитывается 40 подлинных экспонатов с подводных лодок, начиная с переборочной двери, привезенной с одной из подводных лодок Северного флота до грунта со дна Баренцева моря, где затонул «Курск» и фрагмента корпуса АПЛ «Курск», его привезли с базы подводных лодок Гаджиево. Кроме того, в музее есть 11 макетов самых разных подводных лодок.

В интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» директор школы №78 Тамара Пашкова рассказала, что по приглашению командования флота учащиеся школы уже трижды были на Северном флоте. В Казань с ответным визитом приезжали ребята из Гаджиево.

По словам Тамары Пашковой, благодаря поисковой работе в этом году в школе появилась новая экспозиция «Командиры подводных лодок – наши земляки». Завтра ее представят гостям школы.

«Ребята нашли материалы о 7 казанцах, которые в разное время были командирами подводных лодок. Отчет идет со времен Великой Отечественной войны. Поисковые работы продолжаются», - сказала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2