news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской школе № 146 начали учить хоккеистов

Трем классам общеобразовательного учреждения присвоена литера «С», что означает «спортивный».

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Спорт стал частью учебной программы в одной из общеобразовательных школ Казани. Эксперимент по открытию школы хоккея в общеобразовательном учебном учреждении стартовал по инициативе ФСО «Динамо» и был активно поддержан Федерацией хоккея Казани.

«Всего в нашей школе 54 класса. На данный момент три из них – это классы спортсменов под литерой "С". Это 3 С, 7 С и 8 С», – рассказала директор 146-й школы Диляра Каримова.

«Формировала их федерация "Динамо". И их собирали, наверное, прежде всего по спортивному признаку. А наша задача – дать им качественное образование, воспитание и питание», – добавила директор школы.

Кормят здесь и правда на совесть: свежевыжатые соки, почти домашняя кухня. А еще тренируют и учат. Одно происходит не в ущерб другому, подчеркнул президент Федерации хоккея Казани Андрей Рябов. «По большему счету, я всегда считаю: помимо того, что мы растим спортсменов в спортивной школе "Динамо", это должны быть высокообразованные и воспитанные дети. Поэтому сочетание спортивных дисциплин и общеобразовательного процесса… Еще вопрос, что должно быть первостепенным», – пояснил он.

Расписание составлено таким образом, чтобы юные хоккеисты и из школьной программы ничего не упустили, и спорт не забросили. Баланс достижим уверены и инициаторы идеи, и сами спортсмены.

«Школа нравится тем, что здесь все объясняют доступно, показывают на примерах и вызывают к доске. На каждом занятии. А хоккей – это моя жизнь, это мой любимый вид спорта», – поделился впечатлениями капитан команды из 8 С класса Ислам Валеев. «Из обычных ребят, которыми мы собирались, превратились в настоящую сплоченную команду. Занимаемся каждый день, а по выходным у нас игры с разными соперниками», – поддержал его его вратарь Алексей Медведев.

Недавно ребята ездили на Урал. Результатом игры они довольны, но надеются на завоевание в будущем медалей и кубков. Эти награды, по их мнению, станут достойным украшением галереи славы и школы № 146, и хоккейной школы «Динамо».

Подробнее о спортивно-образовательной инновации можно прочитать в материале на сайте ATI-Times

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2