news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской гимназии №94 прошел первый семейный пикник «Осенние натюрморты»

Родители впервые смогли попробовать и оценить блюда, которыми кормят их детей в школе.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Ирина Мавлявиева). Сегодня в казанской гимназии №94 состоялся первый семейный городской пикник «Осенние натюрморты».

Родителям учащихся была предоставлена возможность продегустировать и оценить блюда, которыми кормят их детей на завтрак и обед в школе.

Организатором мероприятия выступил департамент продовольствия и социального питания Казани.

«Всем родителям интересно, как кормят их детей. Поэтому у нас возникла идея создать серию мастер-классов и дегустаций. Благодаря этому вы сможете увидеть и попробовать то, как питаются ваши дети в пределах школы. Основной посыл нашего сегодняшнего мероприятия - здоровое питание и овощи. Также здесь представлены блюда, которые готовятся централизованно у нас в комбинате и привозятся в школу по системе ланч-бокс», -рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» генеральный директор департамента продовольствия и социального питания Казани Гузель Анасьева.

Для участников семейного пикника школьная территория была разбита на несколько зон: мастер-класс от поваров департамента по приготовлению блюд из овощей; дегустация блюд; лекция и консультация руководителя Центра здоровья ДРКБ, врача-диетолога Гузель Яруллиной; студия рисования, где детей познакомили с различными технологиями нетрадиционного рисования акварелью; семейный чемпионат по футболу на призы футбольного клуба «Рубин».

Зона дегустации была разделена на две части: блюда, приготовленные в школьной столовой, и блюда, предоставленные департаментом продовольствия и социального питания.

Целью данного мероприятия является привлечение внимания к разнообразию сезонных овощей и значимости включения овощей в ежедневный рацион питания ребенка и его семьи.

«Здоровое питание – основа всего. К сожалению, в наше время быстрое питание пользуется невероятной популярностью. Поэтому я считаю, что проводить подобные мероприятия в нынешнее время очень полезно», – отметила руководитель Центра здоровья ДРКБ, Гузель Яруллина.

Отметим, гимназия №94 – участник еще одного проекта департамента продовольствия и социального питания Казани – «Школьный ресторан». Сейчас в городе функционирует 17 подобных «ресторанов». Ежедневно департамент продовольствия и социального питания Казани обеспечивает питанием и продовольственными товарами около 180 тыс. детей в Республике Татарстан, в том числе поставляет 30 тысяч ланч-боксов в 88 школ города, более 8 тонн полуфабрикатов и 60 тонн продуктов в 168 школ и 391 детский сад РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2