news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском зооботсаду открылась традиционная «Деревня мастеров»

Под руководством ремесленников дети оторвались от гаджетов и научились делать вещи своими руками.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ», Диана Самохина). Сегодня в Казанском зооботсаду состоялось мероприятие "Деревня мастеров". Ремесленники провели мастер-классы по технике сухого валяния иглами, декупажу, вязанию крючком и кожевенному искусству.

"Деревня мастеров" открывается на территории Казанского зооботсада с 2011 года. По традиции праздник проводится в августе.

"На мастер-классах дети учатся изготавливать поделки из экологически чистых материалов - мы учим детей бережно относиться к вещам и развивать свои таланты. Мастера, которые занимаются этим не первый год, с удовольствием приходят и проводят мастер-классы. Дети и родители не платят за материал, достаточно купить билет в зоопарк и вместе со знакомством с миром живой природы, получить опыт создания уникальных вещей своими руками", - рассказала заведующая экскурсионно-массовым отделом Лейсан Алиева.

Дети и их родители под руководством мастеров учились делать игрушки и аксессуары для волос своими руками. На территории контактного зоопарка посетители могли приобрести вязаные головные уборы, украшения из полудрагоценных камней и другие товары народного промысла.

"Мы живем в мире цифровых технологий - дети постоянно сидят в своих гаджетах. А здесь у них есть возможность пообщаться друг с другом, - отметила Лейсан Алиева. - Они учатся не только вязать и шить, но и общаться, а также приобретают новую профессию. Может быть, кто-то из них захочет стать ювелиром, когда вырастет? В Татарстане эта древняя профессия постепенно возрождается".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2