news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском музее соцбыта открылась выставка, посвященная массовому советскому спорту

В экспозиции более 500 предметов – начиная от формы и заканчивая тренажерами и олимпийской медалью.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). В Казани в Музее социалистического быта открылась выставка, посвященная массовому спорту в Советском Союзе.

В экспозицию вошли более 500 предметов. Это образцы экипировки школьников и студентов для занятий спортом, велотренажер «Воронеж» 1970-х годов, эспандер «Друг здоровья», массажер «Молодость», боксерские перчатки, теннисные ракетки «Юность» и мячи «Ленинград», фехтовальные шпаги, шашки и шахматы, кеды, кроссовки и футбольные бутсы. Все эти предметы объединяет то, что они были сделаны в СССР.

«Если вспомнить, были такие магазины «Спорткульттовары». Их ассортимент был практически одинаков на всей территории Советского Союза, поэтому многие вспомнят знакомые с детства предметы. Некоторое из того, что продавалось в таких магазинах, применяли не по прямому назначению. Например, одно время хитом продаж были кожаные напульсники для гиревиков – просто пришла мода использовать их в качестве ремешков для часов. А из боксерских перчаток некоторые граждане умудрялись шить кожаные куртки», - рассказал директор музея Рустем Валиахметов.

Посетители могут посмотреть на олимпийскую медаль 1980 года, примерить спортивную форму 1970-х, вспомнить свои первые кроссовки и попробовать силы на советских тренажерах. В музейной экспозиции будет выставлена коллекция значков, посвященная прошедшей в Москве в 1973 году Универсиаде. Среди экспонатов выставлен футбольный мяч советского времени, подписанный легендарным Гусом Хиддинком.

Олимпиаде 1980 года в экспозиции посвящен целый раздел. Среди уникальных экспонатов можно выделить настоящую памятную олимпийскую медаль, предоставленную на время выставки одним из друзей музея. Кроме того, будут показаны настоящие входные билеты на различные спортивные соревнования, проходившие в рамках московской Олимпиады. Посетители увидят более 50 сувенирных олимпийских мишек, изготовленных из фарфора, пластмассы, резины и металла.

Посетить выставку, которая входит в программу Культурной универсиады, можно до 10 августа.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2