news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском Кремле откроется юбилейная выставка Рифката Вахитова

В залах «Хазинэ» прославленный татарстанский мастер представит более 50 своих работ, среди которых картины-фантазии о Булгарском царстве.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). 4 апреля в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется юбилейная выставка татарстанского мастера Рифката Вахитова, приуроченная к его 80-летию, «История и личность». Прославленный татарстанский художник представит более 50 своих работ, среди которых будут и его знаменитые исторические серии: картины-фантазии о Булгарском царстве и Казанском ханстве, сообщает пресс-служба галереи.

Основополагающий жанр в области станковой живописи для Рифката Вахитова – портретный. Художник нашел свой подход к изображению человека – исследование мира внутри него. Его портреты, по словам искусствоведов, это «диалектика» души незаурядной личности. За долгие годы творческой деятельности художник создал галерею живописных портретов своих современников и исторических деятелей.

На выставке будут представлены портреты Шигабутдина Марджани, Габдуллы Тукая, Салиха Сайдашева, Ильгама Шакирова, один из лучших в портретной галерее художника «Портрет Баки Урманче». Впервые будет экспонироваться портрет мусульманского политического деятеля, расстрелянного в 1940 году, Мирсаида Султан-Галиева и великого танцовщика Рудольфа Нуреева.

Выставка продлится по 29 апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2