news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском институте культуры отметили 50-летие кафедры хореографического искусства

В Казанском институте культуры отметили 50-летие кафедры хореографического искусства
Фото: © Анастасия Лонская / «Татар-информ»

Сегодня в Казанском государственном институте культуры прошел юбилейный концерт, посвященный 50-летию кафедры хореографического искусства.

«В Год педагога и наставника мне хочется поблагодарить каждого из вас, потому что именно вы вносите вклад в развитие хореографического искусства [Татарстана и России]», — поздравила собравшихся с юбилеем ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева.

Также к участникам церемонии обратился заместитель министра культуры Татарстана Ленар Хакимзянов:
«Нам очень приятно быть сегодня здесь вместе с вами, чувствовать эту атмосферу праздника, видеть ваши лица, улыбки, настроения. Огромное спасибо всем тем, кто принимал участие и принимает в становлении развития кафедры», — заметил он.

Фото: © Анастасия Лонская / «Татар-информ»

Далее состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие различные танцевальные коллективы РТ.

За последние полвека кафедра хореографического искусства подготовила 1500 квалифицированных специалистов, сотни из которых имеют почетные звания России, Республики Татарстан, Чувашии, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Башкортостана. И многие из них собрались сегодня в концертном зале института в качестве почетных гостей, чтобы вместе отметить 50-летие кафедры.

В настоящее время на кафедре обучаются 284 талантливых студента из разных регионов России и стран зарубежья: Японии, Монголии, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана. Преподаватели и сотрудники — это коллектив единомышленников, в котором каждый раскрывает весь свой творческий потенциал и поклоняется такому прекрасному и многогранному виду искусства, как хореография.

Каждый год конкурс при поступлении в КазГИК на направление «Хореографическое искусство» растет, и это позволяет отобрать талантливых молодых людей, стремящихся получить знания и приобрести профессиональные навыки педагога-хореографа, балетмейстера-постановщика, руководителя любительских объединений, артиста-исполнителя.

Год педагога и наставника в РФ объявлен указом Президента России Владимира Путина «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

Анастасия Лонская

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2