news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском федеральном университете создадут робота-юриста

В университете особо подчеркивают, что никто не собирается передавать правосудие в руки машины, но она может стать хорошим помощником.

В Казанском федеральном университете разработают робота-юриста, сообщает сегодня «Российская газета». Над этим междисциплинарным проектом трудятся программисты, юристы и математики вуза. Чем может быть полезен такой робот? Допустим, судье надо принять решение по делу. Робот начинает анализировать все документы, существующие в России по этому вопросу и принятые раньше решения суда, и выдает свой вариант. Если не получилось, то подскажет, каких бумаг и данных не хватает для того, чтобы вынести решение.
В этом случае будет очень заметно, если судья вынес решение, которое не вытекает из логики процесса. Условно говоря, машина подсказывает: "казнить", а суд решил помиловать преступника. Ученым уже ясно, где будут самые сложные моменты: предстоит обработать очень большой массив данных и "научить" робота искать смысл в текстах, ведь русский язык такой богатый и многогранный. В университете особо подчеркивают, что никто не собирается передавать правосудие в руки машины, но она может стать хорошим помощником. (Ирина Ивойлова)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2